25 декабря 2017, 22:47 (GMT+7)

Нянзан Онлайн – 2017 год – успешный год для большинства основных олимпийских видов спорта Вьетнама.

Сборная Вьетнама U20. Фото: tuoitre.vn

Сборная Вьетнама по футболу U20 сыграла в ЧМ U20

Впервые в истории футбола сборная Вьетнама соревновалась в финальном турнире Чемпионата мира (ЧМ). Хотя и не вышла из группового турнира, сборная Вьетнама по футболу U23 стала первой командой в Юго-Восточной Азии, выигравшей очки на ЧМ U20.

Сборная команда Вьетнама успешно выступила в большинстве основных олимпийских видов спорта на SEA Games 29. Фото: thanhnien.vn

Сборная команда Вьетнама успешно состязалась на SEA Games 29

С 58 золотыми, 50 серебряными и 60 бронзовыми медалями, сборная команда Вьетнама попала в первую тройку стран, лидирующих по количеству медалей в Играх Юго-Восточной Азии 2017.

Сборная команда Вьетнама успешно выступила в большинстве основных олимпийских видов спорта, включая легкую атлетику, плавание, тяжелую атлетику, гимнастику, стрельбу, фехтование и т. д.

В частности, команда Вьетнама по легкой атлетике впервые заняла 1-е место в Юго-Восточной Азии с 17 золотыми медалями.

Сборная команда инвалидов Вьетнама заняла 4-е место в Asean Para Games 2017. Фото: thanhnien.vn

Сборная команда инвалидов Вьетнама с успехом приняла участие в Asean Para Games

С 40 золотыми, 61 серебряной и 60 бронзовыми медалями, сборная команда инвалидов Вьетнама заняла 4-е место в Asean Para Games 2017 г. Вьетнамские спортсмены-инвалиды побили 10 рекордов Asean Para Games, в том числе 2 азиатских рекорда в тяжелой атлетике.

2017 – успешный год для футбола Вьетнама на континентальном уровне. Фото: Тхань Тхе

6 сборных Вьетнама по футболу выполнили свои задачи – выйти на чемпионат Азии.

В 2017 году сборная Вьетнама по футболу U16, сборная Вьетнама U23, вьетнамская женская команда, сборная Вьетнама по футзалу, сборная Вьетнама U19 и сборная Вьетнама по футболу получили билеты на чемпионаты Азии.

Сборная Вьетнама по футболу заняла 1-е место в Юго-Восточной Азии. Фото: thanhnien.vn

Сборная Вьетнама по футболу заняла 1-е место в Юго-Восточной Азии

По данным декабрьского рейтинга национальных сборных, опубликованного 21 декабря Международной федерацией футбола (ФИФА), поднявшись на 13 строчек, мужская сборная Вьетнама по футболу заняла 112-е место в мире и 1-е место в Юго-Восточной Азии.

На 2-м и 3-м местах в Юго-Восточной Азии находятся, соответственно, сборная Филиппин (124-е в мире) и сборная Таиланда (130-е в мире). В Азии вьетнамская сборная по футболу заняла 17-е место.

Шахматист Нгуен Ань Кхой завоевал золотые медали в трех разных молодежных возрастных категориях: U10, U12 и U16. Фото: tuoitre.vn

Шахматист Нгуен Ань Кхой завоевал 2 золотые медали на юношеском чемпионате мира по шахматам

На юношеском чемпионате мира по шахматам, проходившем в Греции в этом году, отлично выступив, шахматист из Вьетнама Нгуен Ань Кхой завоевал 2 золотые медали по быстрым шахматам.

Ань Кхой также стал одним из редких шахматистов в истории мировых шахмат, выигравших золотые медали в трех разных молодежных возрастных категориях: U10, U12 и U16.

Тяжелоатлет Тхать Ким Туан. Фото: news.zing.vn

Тхать Ким Туан выиграл 3 золота на ЧМ по тяжелой атлетике

Показав выдающийся результат 279 кг (126 в рывке + 153 в толчке), Ким Туан завоевал 3-ю золотую медаль в рывке, в толчке и в общей сложности в весовой категории 56 кг на ЧМ по тяжелой атлетике, проходившем в ноябре в США.

Мужская сборная Вьетнама по настольному теннису впервые за 20 лет победила сборную Сингапура. Фото: tuoitre.vn

Мужская сборная Вьетнама по настольному теннису впервые за 20 лет победила сборную Сингапура, занимающую лидирующую позицию

В то время как сборная Вьетнама по легкой атлетике выиграла у великой спортивной державы по легкой атлетике Юго-Восточной Азии – сборной Таиланда, мужская сборная Вьетнама по настольному теннису сделала то же самое, победив сборную Сингапура – лучшую сборную по настольному теннису Юго-Восточной Азии.

SEA Games 29 – первые Игры Юго-восточной Азии за 20 лет, на которых Сингапур не смог завоевать золото в мужском командном настольном теннисе.

Вьетнам завоевал 13 золотых медалей на AIMAG 5. Фото: vov.vn

Вьетнам занял 9-е место на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам (AIMAG 5)

На AIMAG 5, проходившем в сентябре 2017 г. в Туркменистане, выиграв 13 золотых, 8 серебряных и 19 бронзовых медалей, сборная команда Вьетнама заняла 9-е место.

Спортсмен Нгуен Хыу Ким Шон. Фото: news.zing.vn

Волна выдающихся молодых спортсменов

Помимо Ле Ту Тьинь (20 лет) в беге на короткие дистанци, Нгуен Ань Кхой (15 лет) в шахматах, в 2017 г. во Вьетнаме появилось много выдающихся молодых спортсменов.

Это Нгуен Хыу Ким Шон (15 лет), Нгуен Хюи Хоанг (17 лет) в плавании, Тю Дык Ань (21 год) в стрельбе из лука. Примечательно, что они хотя еще очень молоды, но уже побили рекорды в тех видах спорта, в которых соревновались.