Молодой вьетнамский пловец завоевал 14 золотых медалей на турнире Юго-Восточной Азии

13 ноября 2017, 23:10 (GMT+7)

Молодой вьетнамский пловец Ким Шон (справа). Фото: thanhnien.vn

Нянзан Онлайн – 15-летний Нгуен Хыу Ким Шон и молодая сборная Вьетнама по плаванию отлично выступили в турнире Юго-Восточной Азии по плаванию для разных возрастов, на днях закончившемся в Брунее.

Ким Шон завершил турнир с 14 золотыми медалями (9 в индивидуальных заплывах, 5 в эстафетах) в возрасте 14-15 лет и выиграл награду для лучшего спортсмена в своей возрастной категории.

До этого, в последний день соревнований Ким Шон завоевал 4 золота в индивидуальных соревнованиях, 2 золота в эстафетах и побил 3 рекорда.

На дистанции 50 м в плавании брассом Ким Шон финишировал первым с результатом 2 мин 20,13 сек. и побил рекорд (старый рекорд: 2 мин 20,72 сек.). На дистанции 200 м баттерфляем, победив с результатом 2 мин 03,55 сек., он побил еще один рекорд (старый рекорд: 2 мин 04,22 сек.).

Ким Шон также завоевал золото на дистанции 1500 м с результатом 15 мин 39, 80 сек., побив старый рекорд – 15 мин 49, 98 сек., и золото на 100 м вольным стилем с результатом 52,5 сек.

Важнее всего то, что Ким Шон выполнил 4 норматива олимпийских игр для молодежи, которые пройдут в 2018 в Аргентине, на дистанциях 200 м и 400 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием и 200 м баттерфляем.